<body><script type="text/javascript"> function setAttributeOnload(object, attribute, val) { if(window.addEventListener) { window.addEventListener('load', function(){ object[attribute] = val; }, false); } else { window.attachEvent('onload', function(){ object[attribute] = val; }); } } </script> <div id="navbar-iframe-container"></div> <script type="text/javascript" src="https://apis.google.com/js/platform.js"></script> <script type="text/javascript"> gapi.load("gapi.iframes:gapi.iframes.style.bubble", function() { if (gapi.iframes && gapi.iframes.getContext) { gapi.iframes.getContext().openChild({ url: 'https://www.blogger.com/navbar.g?targetBlogID\x3d5591484190086716210\x26blogName\x3d%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8+ubuntu\x27%D0%B9%D1%86%D0%B0\x26publishMode\x3dPUBLISH_MODE_BLOGSPOT\x26navbarType\x3dBLUE\x26layoutType\x3dCLASSIC\x26searchRoot\x3dhttps://tlanvar.blogspot.com/search\x26blogLocale\x3dru\x26v\x3d2\x26homepageUrl\x3dhttp://tlanvar.blogspot.com/\x26vt\x3d-5598673310917208656', where: document.getElementById("navbar-iframe-container"), id: "navbar-iframe" }); } }); </script>

Записки ubuntu'йца

Делюсь вот своими наблюдашками.


OpenSSH. Часть 1. Введение.

вторник, июня 26, 2007

Часть 1. ВВЕДЕНИЕ.

Удаленный доступ по праву считается одной из самых замечательных возможностей Linux. Существует много способов организации удаленного доступа. В незащищенных сетях не следует полагаться на старые механизмы telnet или X, поскольку информация учетной записи и данные пересылаются в виде простого текста. Оптимальным выбором станет OpenSSH (Secure SHell) — семейство из нескольких программ защищенной пересылки данных: scp (Secure CoPy), ssh (Secure SHell) и sftp (Secure File Transfer Protocol).

Программа ssh является основным инструментом удаленного администрирования; с ее помощью можно подключиться к удаленному компьютеру и работать с ним так, словно вы физически работаете за этим компьютером. Информация учетных записей и данные шифруются. Кроме того, ssh обнаруживает модификацию пакетов во время пересылки. Злоумышленники могут сколько угодно перехватывать пакеты и вносить в них изменения — они этим ничего не добьются. В действительности SSH не является командным процессором (shell); это протокол. Существует две несовместимые версии этого протокола, SSH-1 и SSH-2. OpenSSH поддерживает обе версии.
ПРИМЕЧАНИЕ
Терминология SSH может сбить с толку непосвященных. SSH (прописными буквами) — название протокола, тогда как ssh, scp и т. д. (строчными буквами) — программы, использующие SSH. OpenSSH — реализация SSH.
Работать с SSH несложно. Если ранее вам доводилось пользоваться rsh, rlogin или rep, синтаксис командной строки почти не изменился. На всех компьютерах, к которым должен предоставляться удаленный доступ, должен работать демон OpenSSH sshd, а на всех удаленных компьютерах потребуются учетные записи. Входить можно под любой учетной записью; главное, чтобы вы знали имя и пароль.
OpenSSH проводит аутентификацию с использованием пар из открытого и закрытого ключа. Закрытые ключи тщательно охраняются и никогда, ни при каких условиях не передаются другим пользователям. Всегда используйте сильные пароли для шифрования и защиты закрытых ключей. По-настоящему сильный пароль состоит из нескольких слов и содержит буквы и цифры типа «t4is is mai 733ts3kkrit p4ssphr4se». Как обычно, следует выдерживать баланс между надежностью и удобством, потому что пароль придется часто вводить.
Открытые ключи передаются удаленным клиентам и серверам SSH. Например, при использовании аутентификации с ключом хоста открытый ключ сервера хранится на клиентских компьютерах, которым разрешен доступ к серверу. Все сеансы SSH начинаются с аутентификации. После того как открытый ключ удаленного хоста будет скопирован в локальный каталог ~/.ssh, вы сможете подключиться к удаленному хосту в качестве любого пользователя, используя данные его учетной записи.
Если вы хотите, чтобы при аутентификации использовались ключи SSH (вместо учетных данных пользователя), сгенерируйте собственную пару из открытого и закрытого ключа и скопируйте открытый ключ на все удаленные хосты, к которым вы собираетесь подключаться. Чтобы схема заработала, достаточно выполнить пару дополнительных шагов, описанных в этой главе. Такой вид аутентификации называется аутентификацией с открытым ключом.
Если вы собираетесь подключаться к многим удаленным компьютерам, управление входными данными начинает создавать проблемы. Использование одного и того же открытого ключа и пароля создает потенциальную угрозу для безопасности системы, но и запомнить слишком много имен и паролей тоже нелегко. OpenSSH решает эту проблему за счет использования аутентификации с открытым ключом, программ ssh-agent и keychain, позволяющих проводить защищенную аутентификацию без пароля.

Ярлыки: , , ,


| запостил: banderlog, 00:02 | Ссылка на статью | Комментариев (0) |

AddThis Social Bookmark Button

Коментариев: 0 штук(и)



<< На главную... | << Добавить комментарий